Dimanche, 23 juillet, 2017

Billard 3 Bandes New York du 4 au 6 août 2017

Mélanie HALLIER et Morgan DELAME représenteront la France

Melanie_HALLIER_New_York_v3.jpg

Dimanche, 25 juin, 2017

FINALE de France 3 Bandes par équipes de Clubs D4 le 24 juin 2017 à GRAVELINES

Médaille d'Argent pour L'équipe de SOISSONS, félicitations...résultats.... les finalistes

Finale de France 3 Bandes D4 avec l'équipe de SOISSONS convocation

3_Bandes_d4_SOISSONS.JPG

samedi, 17 juin, 2017

JDS Finales de France les 17-18 juin 2017

..................................................................................................................................................................................................................

Médaille de Bronze pour l"équipe de NOYON....résultats v1

JDS D3 l'équipe de NOYON participe à Finale de France à ANDERNOS....liste des équipes

Résultats en live sur Site FFB

JDS_D3_NOYON.jpg

..............................................................................................................................................................................................................

l'équipe de SOISSONS est Championne de France

après avoir eu recours aux prolongations, félicitations...podium....résultats à suivre

JDS D5 l'équipe de SOISSONS participe à la Finale de France à LIVRY-GARGAN.....liste des équipes

Résultats en live sur Site FFB Sportif.

JDS_D5_Soissons_.jpg ....................................................................................................................................................................................................................

mardi, 13 juin, 2017

DFA 2017, convocations résultats

DFA à NOYON résultats

...............................................................................

DFA à GUIGNICOURT résultats

..............................................................................

Mercredi 14 juin, convocations pour 14h30
-DFA d'or et D'argent à Guignicourt...il y aura des pâtisseries à déguster, ( avec modération ) merci à Jocelyne

-DFA de bronze et D'argent à Noyon

DFA_14062017.JPG
si un oubli prévenir Frédéric DURIEZ, responsable du District Aisne.

Lundi, 12 juin, 2017

Stage "3 Bandes" avec Kévin PERROTIN le 25 juin à Laon

Le District Aisne de Billard organise un Stage " 3 Bandes" le Dimanche 25 juin au club de Laon à 9h. - inscriptions sur ce formulaire - gratuit pour les jeunes et 15€ pour les autres. Liste des inscrits

Dimanche, 11 juin, 2017

FINALES de Ligue Hauts de France 3 Bandes Cadets et Juniors 11 juin 2017

3 Bandes Cadets à St QUENTIN résultats

3 Bandes Juniors à St QUENTIN victoire de Romain LEDUC résultats

jeudi, 8 juin, 2017

DISTRICT AISNE, Interclubs JDS et 3 Bandes. Classements finaux

D1 multi-discipline classement final

D2 classement final

D3 classement final

D4 classement final

D5 classement final

3 Bandes D1 classement final

mardi, 6 juin, 2017

INTERCLUBS DISTRICT AISNE Multi-Disciplines D1 et 3 Bandes D1

Multi-Disciplines

Résultats.... 1ère journée..... 2è journée ....3è journée du 3 juin

Classements 1ère journée...2è journée.....Classement Final

.......................................................................................................................................................................

3 Bandes

Résultats.....1ère journée...2è journée 11 février 2017......3è journée 25 mars 2017

Classements....1ère journée....2è journée......3è Journée


*********************************************************************************************

Lundi, 5 juin, 2017

4 Billes Finale de Ligue Hauts de France 3 juin 2017

4 Billes Finale de Ligue Hauts de France, Mathys CORRE de GUIGNICOURT termine 4è...résultats

Libre Féminines Rég Finale de Ligue Hauts de France

Libre Féminines Rég 4 juin à FRIVILLE Victoire de Lucie PETIT de SOISSONS...résultats

Dimanche, 4 juin, 2017

Finales Jeunes Ligue Hauts de France à CREPY en VALOIS - 4 juin 2017

Libre Benjamins , victoire de Louis INTROLIGATOR de LAON...résultats

Libre Cadets , Tom GORAZDA de SOISSONS termine à la 2 ème place....résultats

Libre Juniors , victoire de Sébastien LEMAIRE de LAON....résultats

Finales Jeunes Ligue Hauts de France.....convocations

Championnat de France Cadre 47/1 à OISSEL du 2 au 4 juin 2017

Patrick DUPONT termine 8 ème.....résultats

Patrick DUPONT participant au Championnat de France

DUPONT_Patrick_2_.jpg

_800.cf-471-17.jpg

Liste ses joueurs

mercredi, 31 mai, 2017

STAGE JDS PIERRE SOUMAGNE REPORTE

En raison du peu de joueurs inscrits, le stage Jeux de Série avec Pierre Soumagne prévu le vendredi 2 juin est reporté au mois de septembre

Le Président.

liste des inscrits

responsable Dominique MESNARD, via son mail :
domes1998@gmail.com

Lundi, 29 mai, 2017

COUPE des PROVINCES, Finale de France du 26 au 28 mai 2017

Médaille de Bronze pour l'équipe des Hauts de France...résultats.....résultats techniques*

  • Merci au Webmaster CSDB 37

http://csdb37.fr pour cette mise en page de l'épreuve

Coupe des Provinces à AUXERRE avec la participation de Sylvain LOPES de VAUDESSON

3_LOPES_Sylvain_20.jpg

coupe-provinces_-_Copie_-_Copie.jpg

Liste des Poules

samedi, 27 mai, 2017

Championnats de Frances regroupés du 20 au 27 mai 2017 à RONCHIN

...................................................................................................................................................................................................

5 Quilles Masters, Cédric VASSEUR termine à la 14 ème place....résultats

VASSEUR_Cedric_Soissons_1.jpg .....................................................................................................................................................................................................

Cadre 71/2, Patrick DUPONT termine à la 6è place.....résultats

........................................................................................................................................................................................................

Cadre 47/2, Patrick DUPONT termine à la 9ème place...résultats

DUPONT_Patrick_2_.jpg

......................................................................................................................................................................................................

1 Bande Masters, Alain REMOND médaille d'Argent...résultats

Alain_REMOND_3.jpg ................................................................................................................................................................................................................

Partie Libre Féminines, Natacha CORRION termine 6ème.....résultats

03_CORRION_Natacha_.jpg ...............................................................................................................................................................................................................

Melanie_HALLIER_Medaillee_.jpg

3 Bandes Féminines, Mélanie HALLIER médaillée de Bronze, Natacha CORRION termine 6ème...résultats

.....................................................................................................................................................................................................

Participants du District AISNE aux Championnats de France Carambole regroupés

Championnat_de_France_Regroupes_2017_planig_v1.jpg

Participants aux championnats FFB

INTERCLUBS DISTRICT D2 - D3 - D4 - D5 - Résultats Classements

pour info, vous pourrez retrouver cette page dans le lien permanent bandeau gauche "Calendriers,équipes,résultats"

Interclubs du 27 mai 2017 résultats complets

Interclubs du 20 mai 2017 résultats

Interclubs du 13 mai 2017 résultats coomplets

Interclubs du 6 mai 2017 résultats complets

Interclubs du 29 avril 2017 résultats complets

Interclubs du 8 avril 2017 résultats complets

Interclubs du 1er avril 2017 résultats

Interclubs du 25 mars 2017 résultats complets

Interclubs du 18 mars 2017 résultats complets

Interclubs du 11 mars 2017 résultats

Interclubs du 4 mars 2017 résultats

Interclubs du 11 février 2017 résultats complets

Interclubs du 4 février 2017 résultats complets

Interclubs du 28 janvier 2017 résultats

Interclubs du 21 janvier 2017 résultats complets

Interclubs du 14 janvier 2017 résultats complets

Interclubs du 17 décembre 2016 résultats complets

Interclubs du 10 décembre 2016 résultats complets

Interclubs du 3 décembre 2016 résultats

Interclubs du 19 novembre 2016 résultats v2

Interclubs du 5 novembre 2016 résultats complets

...................................................................................................................................

Classements



D2...1ère J....2è J....21 jan....4 févr....4 mars....18 mars

D3....1ère J....2è J....3è J.....4è J....5 é.J...11 févr....4 mars....18 mars....1er avril....29 avril

D4....1ère J....2è J...3è J...4 è J....11 mars....25 mars....8 avril....29 avril....13 mai....27 mai

D5....1ère J....2èJ....3è J....4è J..5é J....11 fevr....11 mars....1er avril....6 mai....20 mai


******************************************************************************************

mardi, 23 mai, 2017

3 BANDES EQUIPES D4 Qualification FFB 20 mai 2017

Qualifications FFB du 20 mai : 3 Bandes D4 par équipes, SOISSONS se qualifie pour la Finale de France...résultats

Lundi, 22 mai, 2017

FINALES de L'Aisne 3 Bandes Juniors et Cadets le 21 mai 2017

3 Bandes Juniors à St QUENTIN...convocation....résultats

3 Bandes Cadets à St QUENTIN...convocation....résultats

jeudi, 18 mai, 2017

FINALES de L'Aisne, jeunes du 14 mai 2017

Libre Cadets...résultats

4 Billes, dimanche 14 mai à VAUDESSON...convocation....résultats

Libre Juniors moins de 21 ans, dimanche 14 mai à LAON...convocation....résultats

Libre Benjamins, dimanche 14 mai à LAON...convocation....résultats

Libre Féminines Rég, lundi 15 mai à SOISSONS...convocation....résultats

Vidéos diverses

vidéos

- page 1 de 24