jeudi, 23 mars, 2017

1 BANDE Finales de Ligue - convocations - résultats

1 Bande N1 à BEAUVAIS 1er et 2 avril 2017....convocation......résultats

1 Bande N3 à COURRIERES 1er et 2 avril 2017.....convocation.....résultats

1 Bande R1 à MOREUIL 2 avril 2017.....convocation.....résulats

1 Bande R2 à CHAUNY ACAD 2 avril 2017.....convocation....résultats

Lundi, 20 mars, 2017

CADRE Finales de LIGUE 19 mars 2017

CADRE Finales de Ligue 19 mars résultats....N1.....N2.....N3....Rég

3 BANDES Finales de l'Aisne saison 2016-2017 - convocation - résultats

Mercredi 5 avril 3 Bandes N1 à St QUENTIN.....convocation.....résultats

Dimanche 26 mars 3 Bandes N2 à SOISSONS ...convocation......résultats

Dimanche 26 mars 3 Bandes N3 à LAON....convocation.....résultats

Dimanche 26 mars 3 Bandes R1 à St QUENTIN....convocation.....résultats

Dimanche 26 mars 3 Bandes R2 à CHAUNY ACAD.....convocation.....résultats

samedi, 18 mars, 2017

INTERCLUBS DISTRICT D2 - D3 - D4 - D5 - Résultats Classements

pour info, vous pourrez retrouver cette page dans le lien permanent bandeau gauche "Calendriers,équipes,résultats"

Interclubs du 18 mars 2017 résultats partiels

Interclubs du 11 mars 2017 résultats

Interclubs du 4 mars 2017 résultats

Interclubs du 11 février 2017 résultats complets

Interclubs du 4 février 2017 résultats complets

Interclubs du 28 janvier 2017 résultats

Interclubs du 21 janvier 2017 résultats complets

Interclubs du 14 janvier 2017 résultats complets

Interclubs du 17 décembre 2016 résultats complets

Interclubs du 10 décembre 2016 résultats complets

Interclubs du 3 décembre 2016 résultats

Interclubs du 19 novembre 2016 résultats v2

Interclubs du 5 novembre 2016 résultats complets

...................................................................................................................................

Classements



D2...1ère J....2è J....21 jan....4 févr....4 mars....18 mars

D3....1ère J....2è J....3è J.....4è J....5 é.J...11 févr....4 mars....18 mars....1er avril....29 avril

D4....1ère J....2è J...3è J...4 è J....11 mars....25 mars....8 avril....29 avril....13 mai....27 mai

D5....1ère J....2èJ....3è J....4è J..5é J....11 fevr....11 mars....1er avril....5 mai....20 mai


******************************************************************************************

TOURNOIS NATIONAUX FEMININS 8 - 9 avril 2017 à GUIGNICOURT

Affiche_Guignicourt_2.jpg

Article_annonce_1.jpg

mercredi, 15 mars, 2017

DFA District Aisne saison 2016 - 2017

DFA Billard de Bronze, mercredi 15 mars 15 heures à SOISSONS résultats

ACC_Billard_1_Bronze_3_.jpg

Liste des inscrits


**********************************************************************************************

Lundi, 13 mars, 2017

INTERCLUBS Nationnaux 3 Bandes D3- D4 - D5 saison 2016-2017

Division 3

11 mars.....Albert.....Harbonniéres......St Quentin

14 janvier... St Quentin - Beauvais - Albert

10 décembre.. Beauvais-St Quentin-Harbonniéres

.....................................................................................................................................................

Division 4

11 mars....Laon - Albert - Soissons.....Moreil - Guignicourt - Abbeville

4 février 2017.....Crépy - Beauvais A - Moreuil........Soissons - Beauvais B - Gouvieux

14 janvier... Beauvais - Abbeville - Laon ......Harbonnières - Soissons - Guignicourt

10 décembre.. Guignicourt-Laon-Beauvais B.....Albert-Gouvieux-Beauvais A

......................................................................................................................................................

Division 5

4 février 2017 .....St Quentin - Abbeville - Crépy...

14 janvier... Pont de Metz - Friville - St Quentin

10 décembre.. Friville-St Quentin-Abbeville

......................................................................................................................................................

Classements.. D3 - D4 - D5....10 décembre 2016.... 14 janvier 2017....4 février 2017.....12 mars classements définitifs


****************************************************************************************************

Dimanche, 12 mars, 2017

1 BANDE Finales de l'Aisne - convocations - résultats saison 2016-2017

1 Bande N1 le 12 mars à Soissons.....convocation......résultats

1 Bande N3 le 12 mars à Soissons.....convocation.....résultats

1 Bande R1 le 12 mars à Guignicourt.....convocation.....résultats

1 Bande R2 le 12 mars à Chauny ACAD.....convocation.....résultats

Lundi, 6 mars, 2017

STAGE 3 BANDES PIERRE SOUMAGNE

Très bonne après-midi à CHAUNY ACAD, orchestrée par Pierre SOUMAGNE

Article de l'Aisne Nouvelle

Stage_3_bandes_24_fevrier_2017_Groupe_1.JPG

Stage_3_bandes_24_fevrier_2017_Groupe_2.JPG

Stage_3_Bandes_Pierre_SOUMAGNE_24_fevrier_2017.jpg

Le District Aisne organise un stage 3 bandes avec Pierre Soumagne le vendredi 24 février

Le stage sera scindé en 2 groupes de niveau (établis par Pierre).
Soit 2 séances : 15-18h et 18-21h.
Merci aux joueurs intéressés de s'inscrire auprès de Dominique MESNARD, via son mail :
domes1998@gmail.com
Lieu du Stage : BC CHAUNY ACAD.
Participation pour les adultes uniquement : 15 €

5 QUILLES Finales de l'Aisne saison 2016.2017

5 Quilles N1 Finale samedi 4 mars à SOISSONS convocation......résultats

5 Quilles Rég Finale samedi 4 mars à SOISSONS convocation......résultats

LIBRE Masters Championnat de France à Châtillion 4 et 4 mars 2017

Libre Masters championnat de France, médaille de Bronze pour Jessy MAILLARD du BC Tergnier, Patrick DUPONT du BC Soissons termine à la 7è place.

résultats

Dimanche, 5 mars, 2017

LIBRE Finales de l'Aisne saison 2016-2017 - convocations - résultats

Libre R1 dimanche 5 mars à NOYON convocation......résultats

Libre R2 dimanche 5 mars à St QUENTIN convocation......résultats

Libre R3 dimanche 5 mars à CHAUNY ACAD convocation......résultats

Libre R4 dimanche 5 mars à NOYON convocation......résultats

Libre N1 dimanche 12 février à TERGNIER....convocation......résultats

Libre N3 dimanche 5 février à SOISSONS.....convocation......résultats v2

samedi, 4 mars, 2017

INTERCLUBS DISTRICT AISNE Multi-Disciplines D1 et 3 Bandes D1

Multi-Disciplines

Résultats.... 1ère journée..... 2è journée ....

Classements 1ère journée...2è journée.....

.......................................................................................................................................................................

3 Bandes

Résultats.....1ère journée...2è journée 11 février 2017

Classements....1ère journée....2è journée......


*********************************************************************************************

mercredi, 1 mars, 2017

LIBRE Finales de Ligue - convocation - résultats

Libre N1 Finale à SENLIS le 26 février....convocation....résultats

Libre N3 Finale à RONCHIN le 26 février......convocation.....résultats

Lundi, 27 février, 2017

QUALIFICATION EUROPÉENNE PAR ÉQUIPE

SOISSONS se qualifie pour le Championnat d'Europe résultats

Le club de Soissons accueillera les 25 et 26 février 2017 la poule C pour les qualifications européenne aux jeux de série.

les équipes engagées sont:
Soissons (F) - O Careaux-A Remond-E Mata (Espagne)-P Dupont-JP Boudoux-P Moley
ABC Merklinde (D) - Pöther-Dömer-Klein-Jong
Eldense (E) - A Tornero-Gomez-Gil-Lacarcel -A Vidal-Gil
Ronchin (F) - JF Florent-b Djoubri-B Villiers-P Dessaint-J Florent-P Fréville

Venez nombreux supporter l'équipe de SOISSONS

01-affiche_.jpg

Lundi, 20 février, 2017

Challenge DREHER championnat de France 18 et 19 février 2017 à COURRIERES

Les Résultats au fil des tours sur le site du club organisateur

L'équipe de SOISSONS termine sur le Podium, médaille de Bronze....résultats

Les équipes participantes

Dimanche, 19 février, 2017

CADRE Finales de l'Aisne - convocations - résultats

Cadre N2 le 19 février à SOISSONS....convocation.....résultats v2

Cadre N3 le 19 février à St QUENTIN.....convocation.....résultats

Cadre Rég le 19 février à VAUDESSON.....convocation....résultats

INTERCLUBS Nationaux JDS - D3 - D4 - D5 saison 2016 - 2017

JDS D3

7 janvier 2017 Soissons - Montataire - Roye.....Laon - Noyon - Beauvais

5 novembre Montataire Soissons Laon

5 novembre Roye Beauvais Noyon

...........................................................................................................................................

JDS D4

18 février 2017....Noyon - St Quentin A - Abbeville A.....Poix de Picardie - Abbeville B - Chauny ACAD

7 janvier 2017 ..Abbeville - Chauny ACAD - St Quentin B ......Harbonniéres - Poix de Picardie - St Quentin A....

5 novembre Vaudesson Abbeville Harbonnière

5 novembre Friville St Quentin Proix de Picardie

....................................................................................................................................................

JDS D5

7 janvier 2017 Vaudesson - Crepy - Albert.....Beauvais - Abbeville - Gouvieux.....Pont de Metz - Soissons - Friville

5 novembre Abbeville Friville Vaudesson

5 novembre Soissons Albert Beauvais

5 novembre Crepy Gouvieux Pont de Metz

.................................................................................................................................

Classements JDS D3 D4 D5..7 novembre 2016......3 décembre 2016......7 janvier 2017.....18 février 2017


********************************************************************************************************

mardi, 14 février, 2017

LIBRE INDIVIDUELLES DISTRICT Qualifications saison 2016-2017

Libre tour 4 du 5 février 2016 résultats......Classement tour 4

Libre tour 3 du 8 janvier 2016 résultats complets....Classement T3

Libre tour 2 du 20 novembre 2016 résultats... classement T2

Libre tour 1 du 9 octobre résultats complets...Classement T1

samedi, 11 février, 2017

CHAMPIONNATS de FRANCE Juniors à ROMANS sur ISERE

Participation de Jason PETIT du BC SOISSONS aux Championnats de France Juniors les 10-11-12 février à ROMANS sur ISERE

LIBRE : Jason Vice-Champion - lien résultats
podium_libre_juniors.JPG

CADRE : Jason Vice-Champion - lien résultats
juniors_cadre2017.JPG

Championnats_de_France_Juniors_Libre_et_Cadre_fevrier_2017.jpg

- page 1 de 22