mardi, 21 février, 2017

STAGE 3 BANDES PIERRE SOUMAGNE

Liste des stagiaires

Stage_3_Bandes_Pierre_SOUMAGNE_24_fevrier_2017.jpg

Le District Aisne organise un stage 3 bandes avec Pierre Soumagne le vendredi 24 février

Le stage sera scindé en 2 groupes de niveau (établis par Pierre).
Soit 2 séances : 15-18h et 18-21h.
Merci aux joueurs intéressés de s'inscrire auprès de Dominique MESNARD, via son mail :
domes1998@gmail.com
Lieu du Stage : BC CHAUNY ACAD.
Participation pour les adultes uniquement : 15 €

Lundi, 20 février, 2017

Challenge DREHER championnat de France 18 et 19 février 2017 à COURRIERES

Les Résultats au fil des tours sur le site du club organisateur

L'équipe de SOISSONS termine sur le Podium, médaille de Bronze....résultats

Les équipes participantes

Dimanche, 19 février, 2017

CADRE Finales de l'Aisne - convocations - résultats

Cadre N2 le 19 février à SOISSONS....convocation.....résultats v2

Cadre N3 le 19 février à St QUENTIN.....convocation.....résultats

Cadre Rég le 19 février à VAUDESSON.....convocation....résultats

INTERCLUBS Nationaux JDS - D3 - D4 - D5 saison 2016 - 2017

JDS D3

7 janvier 2017 Soissons - Montataire - Roye.....Laon - Noyon - Beauvais

5 novembre Montataire Soissons Laon

5 novembre Roye Beauvais Noyon

...........................................................................................................................................

JDS D4

18 février 2017....Noyon - St Quentin A - Abbeville A.....Poix de Picardie - Abbeville B - Chauny ACAD

7 janvier 2017 ..Abbeville - Chauny ACAD - St Quentin B ......Harbonniéres - Poix de Picardie - St Quentin A....

5 novembre Vaudesson Abbeville Harbonnière

5 novembre Friville St Quentin Proix de Picardie

....................................................................................................................................................

JDS D5

7 janvier 2017 Vaudesson - Crepy - Albert.....Beauvais - Abbeville - Gouvieux.....Pont de Metz - Soissons - Friville

5 novembre Abbeville Friville Vaudesson

5 novembre Soissons Albert Beauvais

5 novembre Crepy Gouvieux Pont de Metz

.................................................................................................................................

Classements JDS D3 D4 D5..7 novembre 2016......3 décembre 2016......7 janvier 2017.....18 février 2017


********************************************************************************************************

mardi, 14 février, 2017

LIBRE INDIVIDUELLES DISTRICT Qualifications saison 2016-2017

Libre tour 4 du 5 février 2016 résultats......Classement tour 4

Libre tour 3 du 8 janvier 2016 résultats complets....Classement T3

Libre tour 2 du 20 novembre 2016 résultats... classement T2

Libre tour 1 du 9 octobre résultats complets...Classement T1

Lundi, 13 février, 2017

QUALIFICATION EUROPÉENNE PAR ÉQUIPE

Le club de Soissons accueillera les 25 et 26 février 2017 la poule C pour les qualifications européenne aux jeux de série.

les équipes engagées sont:
Soissons (F) - O Careaux-A Remond-E Mata (Espagne)-P Dupont-JP Boudoux-P Moley
ABC Merklinde (D) - Pöther-Dömer-Klein-Jong
Eldense (E) - A Tornero-Gomez-Gil-Lacarcel -A Vidal-Gil
Ronchin (F) - JF Florent-b Djoubri-B Villiers-P Dessaint-J Florent-P Fréville

Venez nombreux supporter l'équipe de SOISSONS

01-affiche_.jpg

Dimanche, 12 février, 2017

LIBRE Finales de l'Aisne saison 2016-2017 - convocations - résultats

Libre N1 dimanche 12 février à TERGNIER....convocation......résultats

Libre N3 dimanche 5 février à SOISSONS.....convocation......résultats v2

INTERCLUBS DISTRICT AISNE Multi-Disciplines D1 et 3 Bandes D1

Multi-Disciplines

Résultats.... 1ère journée..... 2è journée ....

Classements 1ère journée...2è journée.....

.......................................................................................................................................................................

3 Bandes

Résultats.....1ère journée...2è journée 11 février 2017

Classements....1ère journée....2è journée......


*********************************************************************************************

samedi, 11 février, 2017

CHAMPIONNATS de FRANCE Juniors à ROMANS sur ISERE

Participation de Jason PETIT du BC SOISSONS aux Championnats de France Juniors les 10-11-12 février à ROMANS sur ISERE

LIBRE : Jason Vice-Champion - lien résultats
podium_libre_juniors.JPG

CADRE : Jason Vice-Champion - lien résultats
juniors_cadre2017.JPG

Championnats_de_France_Juniors_Libre_et_Cadre_fevrier_2017.jpg

INTERCLUBS DISTRICT D2 - D3 - D4 - D5 - Résultats Classements

pour info, vous pourrez retrouver cette page dans le lien permanent bandeau gauche "Calendriers,équipes,résultats"

Interclubs du 11 février 2017 résultats complets

Interclubs du 4 février 2017 résultats complets

Interclubs du 28 janvier 2017 résultats

Interclubs du 21 janvier 2017 résultats complets

Interclubs du 14 janvier 2017 résultats complets

Interclubs du 17 décembre 2016 résultats complets

Interclubs du 10 décembre 2016 résultats complets

Interclubs du 3 décembre 2016 résultats

Interclubs du 19 novembre 2016 résultats v2

Interclubs du 5 novembre 2016 résultats complets

...................................................................................................................................

Classements



D2...1ère J....2è J....21 jan....4 févr....4 mars....18 mars

D3....1ère J....2è J....3è J.....4è J....5 é.J...11 févr....4 mars....18 mars....1er avril....29 avril

D4....1ère J....2è J...3è J...4 è J....11 mars....25 mars....8 avril....29 avril....13 mai....27 mai

D5....1ère J....2èJ....3è J....4è J..5é J....11 fevr....11 mars....1er avril....5 mai....20 mai


******************************************************************************************

Lundi, 6 février, 2017

INTERCLUBS Nationnaux 3 Bandes D3- D4 - D5 saison 2016-2017

Division 3

14 janvier... St Quentin - Beauvais - Albert

10 décembre.. Beauvais-St Quentin-Harbonniéres

.....................................................................................................................................................

Division 4

4 février 2017.....Crépy - Beauvais A - Moreuil........Soissons - Beauvais B - Gouvieux

14 janvier... Beauvais - Abbeville - Laon ......Harbonnières - Soissons - Guignicourt

10 décembre.. Guignicourt-Laon-Beauvais B.....Albert-Gouvieux-Beauvais A

......................................................................................................................................................

Division 5

4 février 2017 .....St Quentin - Abbeville - Crépy...

14 janvier... Pont de Metz - Friville - St Quentin

10 décembre.. Friville-St Quentin-Abbeville

......................................................................................................................................................

Classements.. D3 - D4 - D5....10 décembre 2016.... 14 janvier 2017....4 février 2017


****************************************************************************************************

mercredi, 1 février, 2017

3 BANDES Individuelles District, qualification saison 2016 - 2017

3 Bandes tour 3 du 29 janvier résultats....Classement tour 3

3 Bandes tour 2 du 11 décembre résultats version 3....classement T2

3 Bandes tour 1 du 6 novembre résultats...classement T1 modifié

Résultats et Classement final 5 quilles

Résultats T 3 R1
Résultats T 3 N1
Classement Final R1 et N1

mardi, 31 janvier, 2017

Confirmations participations Finales

n'oubliez pas de confirmer votre participation ou NON aux finales de l'Aisne dans les différents modes de jeu

==> pour vous aider cliquez sur ce lien

Lundi, 30 janvier, 2017

Avis dernier Tour LIBRE

avis_tour4_libre.JPG

FFB TOURNOIS FEMININS saison 2016 - 2017

Tournois qualifications FFB du 28 et 29 janvier 2017 à PEZENAS

Natacha CORRION de CHAUNY ACAD termine 6è à la Libre et 7è aux 3 Bandes......résultats Libre.....résultats 3 Bandes

........................................................................................................................................................................................................

Partie Libre 5 novembre à MACON 6è place pour Natacha CORRION de CHAUNY ACAD et 8è place pour Lucie PETIT de SOISSONS résultats

3 Bandes 6 novembre à MACON 8è place pour Natacha CORRION de CHAUNY ACAD résultats

JDS Division 1 tournois Nationaux qualifications saison 2016 - 2017

JDS D1 Soissons le 29 janvier 2017

JDS_D1_equipe_de_Soissons.jpg

Soissons gagne ses deux rencontre résultats

Dimanche, 22 janvier, 2017

1 BANDE INDIVIDUELLES DISTRICT Qualifications saison 2016 - 2017

1 Bande tour 3 du 22 janvier 2017 résultats complets .....classement T3

1 Bande tour 2 du 18 décembre 2016 résultats complets....classement T2

1 Bande tour 1 du 16 octobre résultats...classement T1

vendredi, 20 janvier, 2017

Convocation BANDE tour 3

"Si un joueur de Reg 2 souhaite aller à Soissons pour éviter la poule croisée , qu'il se présente le jour même sur place , et me prévienne par mail : guy.duchêne@wanadoo.fr "

avis_b_t3_2201.JPG

jeudi, 19 janvier, 2017

Convocation Tour N° 3 - 3 Bandes

Convoc_16-17_-_Tour_3__2__Page_1.jpeg

- page 1 de 22